четверг, 1 декабря 2011 г.

    Здравствуйте, дорогие мои любители изящной словесности и юных гимназисток. Сегодня мы с вами поговорим о том, как троллить граммар(-?)наци. Во-первых: чем троллить? Тут все просто и давно извесно: кофе. А вот дальше начинаются проблемы. Существа эти отличаются, большей частью, склонностью к ГСМ, потому ни логика, ни исторические обзоры не помогут. Как же быть? Довольно просто. Как и у всех гуманитариев у грацистов (да простят они мне такое вот пошлое сокращение) есть слабость к авторитетам. На нее и будем давить.

    При разговоре с грацистом надо невзначай затронуть тему литературы. Затем поинтересоваться: кого из писателей он считает образцом высокого слога и стиля? Ну а дальше дело техники и этого поста.

  •     Кофе в чашке стояло на письменном столе. Булгаков "Записки покойника. Театральный роман" 1936 г.
  •    ...а на другое утро, пока я пил утреннее кофе в молочном баре... Набоков "Лолита" 1955 г.
  • Но кофе горячо и крепко... Бунин "Воспоминания" 1916 г.
  • ...мы отправились в кофейню, расположенную напротив автобусной остановки, отдохнуть и выпить замечательного греческого кофе. Ильф и Петров "Одноэтажная Америка" 1937 г.
  • С приговорочками, с тоненькими улыбочками он проводил ее в столовую, где кипело кофе ... А.Н. Толстой "Любовь" 1916 г.

Но это все век 20-й. Давайте углубимся дальше.

Появилось кофе в серебряном кофейнике... Мамин-Сибиряк "Приваловские миллионы" 1883 г.

 Кофе есть весьма обыкновенное питье, даемое и детям. Если варится для детей особенно слабое кофе, то вред от оного состоит только в том, что он слабит без нужды желудок, как то делает всякий теплый и водяной напиток. Но обыкновенное крепкое кофе, употребляемое взрослыми людьми, гораздо опаснейшие для детей имеет действия. Оно разжигает кровь, производит в ней остроту, снедает соки, иссушает волокны и препятствует росту и образованию тела. То же производит шоколат чрез пряные зелья и какао-совое масло, отягощающие желудок.
Н.И. Новиков "О воспитании и наставлении детей" 1781 г. (Извиняюсь за длинную цитату, но она прекрасна)

Ладно, хватит цитат. Будем считать, что грацист задумался. Теперь можно попробовать взять его логикой и историей.

Появилось и вошло в моду кофе благодаря Петру I. Однако, и до него сей заморский напиток попадал в поле зрения Романовых. Сохранилась записка лекаря царю Алексею Михайловичу:
«Вареное кофе, персиянами и турками знаемое и обычно после обеда принимаемое, изрядное есть лекарство против насморков и главоболений».

Записка датирована 1665 годом. И обратите внимание на род.

Но, к сожалению, Петр проникся этим напитком во время разъездов по Голландии. Вернувшись, он приказал подавать кофе на балах. Но называли его на голландский манер - кофий. Разумеется, к слову "кофий" был приписан мужской род. По той самой лингвистической логике, по которой слово "кофе" должно быть среднего. Об этом пишет, например, А. Лебедев:
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/138/

А теперь глянем на словарь Зализняка образца 1970 года:


Ужасная реформа, ввергнувшая Россию в пучину безграмотности, мракобесия и бугурта "интеллектуалов" заключается лишь в том, что теперь в словарях будут писать "с // м". Вот и все.

Надеюсь, вы убедились, что употребление мужского рода к слову "кофе" есть культурная неграмотность и невежество. Ну и напоследок еще одна цитата:
Вопросы грамматической нормы решались так:

Колесов под разными углами излагал проблему и ставил на обсуждение. Затем следовало голосование, где мнения группы разделялись.

– О. Итак, мы убедились, что однозначно правильного варианта здесь не существует. Теперь давайте ознакомимся с рекомендациями признанных авторитетов.

Кто-нибудь посылался в читалку и приносил стопу томов. Выяснялось, что авторитеты отнюдь не согласны друг с другом. Теперь уже обсуждались их точки зрения. Близился звонок.

– Итак, коллеги, что мы видим? Что, при всем нашем уважении к академику Будагову и Вере Федоровне Ивановой, мы с вами принижаем точку зрения профессора Гвоздева как наиболее логичную и обоснованную. Я бы даже сказал – как наиболее грамматически корректную.

До нас дошло быстро. Закон грамматики далеко не всегда однозначен и бесспорен так, как закон всемирного тяготения. Нетерпимая гордость знатока – свидетельство не интеллигентности, но скорее жлобства. Чем глупее человек – тем нетерпимее ратует он за допустимость единственной нормы.

М. Веллер "Песнь торжествующего плебея"

9 комментариев:

  1. > После обеда подали кофе, жидкий, рыжеватый, прямо немецкий кофе.
    Автора!

    ОтветитьУдалить
  2. Тургенев. Осталось от старого варианта. У него еще какао мужского рода. Ща поправлю.

    ОтветитьУдалить
  3. Кстати, что такое "ГСМ"? Горюче-смазочные материалы? :-D

    ОтветитьУдалить
  4. > ...мы отправились в кофейню, расположенную напротив автобусной остановки, отдохнуть и выпить замечательного греческого кофе. Ильф и Петров "Одноэтажная Америка" 1937 г.

    Тебе не кажется, что тут что-то не то? "Станис пинает невнимательного автора, считающего, что все употребления слова "кофе" служат подкреплением его точки зрения". Согласно твоей логике, слово "автора" здесь в среднем роде.

    ОтветитьУдалить
  5. Не совсем понимаю. Если бы "автора" был в среднем роде, то фраза звучала бы так:

    "Станис пинает невнимательное автора, считающее, что все употребления слова "кофе" служат подкреплением его точки зрения".

    Возвращаясь к цитате, к слову "кофе" употреблены эпитеты среднего рода "замечательный" и "греческий".

    ОтветитьУдалить
  6. > замечательного
    > греческого
    > невнимательного
    > не совсем понимающего
    Везде мужской род. Что должна была проиллюстрировать данная цитата?

    ОтветитьУдалить
  7. Угу, врубился. Ладно, корректировать псто не буду, пусть останется, дабы дурь автора всем видна была.

    ОтветитьУдалить
  8. stanis, в этой цитате обыгрывается сабж топика. Троллинг в чистом виде - заставить собеседника поверить, что мужской род есть чистой воды средний.

    ОтветитьУдалить